Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

автор: Екатерина Власова,

руководитель группы консультантов направления «Медицина и фармация» Кадрового холдинга «АНКОР» в Украине,


Консультанты рекрутинговых компаний чаще всего сталкиваются с различными запросами на поиск специалистов широко известных и популярных профессий: медицинский представитель, менеджер по работе с ключевыми клиентами, региональный менеджер, менеджер по продукту, специалист по регистрации и т. д., заявки на подбор которых получают практически еженедельно. Прошло всего несколько лет с тех пор, как крупные фармацевтические компании впервые обратились к рекрутерам с запросом о подборе на тот момент нетипичного и нового для рынка Украины специалиста — медицинского советника. С тех пор количество запросов на этих специалистов растет в геометрической прогрессии. При этом далеко не все соискатели и сейчас знают о существовании такой профессии, а многие и вовсе путают должность медицинского советника с должностью медицинского представителя. Те же из них, кто «что-то слышал» об этой должности, плохо представляют, в чем заключаются ее функциональные обязанности и какова зона ответственности. Разъяснению именно этих вопросов и посвящена наша статья.


Медсоветник в штате


Практически каждая фармацевтическая компания, независимо от количества сотрудников, имеет в штате хотя бы одного медицинского советника. Как правило, в структуре этих компаний медицинский советник работает в медицинском отделе и подчиняется медицинскому директору или менеджеру, сам не имея прямых подчиненных. В крупных фармацевтических компаниях с большими отделами медицинский советник чаще всего отвечает за определенное направление (например, кардиология, офтальмология или женское здоровье) и лекарственный препарат.

 

В своей работе этот специалист тесно взаимодействует с отделом маркетинга и отделом продаж. Функциональные обязанности медицинского советника, так же как и динамика работы, в разных фармацевтических компаниях могут отличаться. В одних компаниях медицинские советники — это офисные сотрудники, в других они могут проводить в командировках до 50% своего рабочего времени.


Критерии отбора медсоветников


При этом критерии отбора специалистов на должность медицинского советника у многих фармацевтических компаний похожи. Обязательными требованиями для дан- ной должности являются наличие высшего медицинского образования, опыт ведения научной и практической медицинской деятельности; преимущество отдается соискателям со степенью кандидата медицинских наук (это желательное, но не обязательное требование).

 

Также для работодателя имеет значение наличие экспертизы в той или иной терапевтической области. В международных фармацевтических компаниях обязательным требованием является знание английского языка на уровне выше среднего/свободно. Потенциальный кандидат должен сочетать в себе аналитические способности и умение работать с большим объемом информации, развитые коммуникативные навыки, умение быстро находить общий язык с новыми людьми и проводить презентации, выступать перед большой аудиторией.

 

Не последнее место в перечне требований к соискателю занимают компьютерная грамотность, умение работать в PowerPoint и других приложениях, грамотно создавать презентации. Так как большинство фармацевтических компаний предоставляют этому сотруднику служебный автомобиль, кандидату потребуются водительские права категории «В».


Функциональные обязанности

 

В фармацевтической компании медицинский советник выступает в качестве эксперта, который оказывает научную поддержку различным бизнес-подразделениям. Он также является связующим звеном между компаний и научным сообществом. В его обязанности входит консолидация и анализ новейшей научной информации о препарате и заболевании, для лечения которого этот препарат используется. Уровень ответственности медицинского советника высок, но при этом не связан напрямую с финансовыми результатами (в отличие от медицинского представителя).

 

Медицинский советник отвечает за корректность информации о лекарственных препаратах, которая появляется на локальном рынке. Он сотрудничает с ведущими специалистами здравоохранения, развивает связи с представителями медицинской науки, так называемыми лидерами мнения (opinion leaders) — лицами, влияющими на мнение медицинского сообщества. Для лидеров мнения медицинский советник является одним из источников получения самой новой и достоверной информации о препарате. Медицинский советник принимает участие в организации обучающих программ и мероприятий, участвует в профильных научных конференциях и сообществах.


Перспективы карьерного роста


Если говорить о перспективах и профессиональных возможностях, то у медицинского советника они однозначно есть. Он может рассчитывать на дальнейший профессиональный и карьерный рост в крупных международных фармацевтических компаниях, по достижении определенного уровня знаний и профессионального опыта может занять должность старшего медицинского советника или медицинского менеджера, а затем — медицинского директора, получив навыки управления командой. Также медицинский советник может перейти работать в другой отдел, например в отдел регистрации, клинических исследований или маркетинга.

......

 

Статью в полном объеме читайте в №4/2014 г. журнала «Медична практика: організаційні та правові аспекти»

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов