Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

автор: Сергей Маковецкий,
партнер юридической фирмы «Гвоздий и Оберкович»


Такое прочно укрепившееся в общественных и правовых реалиях явление, как взятка, либо, в понимании современного законодательства, неправомерная выгода, при ее получении образует состав одного из наиболее латентных (скрытых) и труднодоказуемых преступлений, достаточно широко распространенного и в сфере здравоохранения. Бытует мнение, что нельзя ходить в больницы с пустыми руками, что многие врачи не оказывают услуги бесплатно и прочее.

 

Особенности неправомерной выгоды


По статистике, самыми популярными видами взяток в системе здравоохранения являются следующие:

 

  • за получение листка нетрудоспособности и разнообразных справок (о негодности к военной службе, о годности к управлению транспортными средствами, о допуске к выполнению тех либо иных работ, о разрешении заниматься тем или иным видом спорта, об освобождении от физкультуры);
  • за подтверждение либо сокрытие тех или иных медицинских фактов (чаще всего побоев и других телесных повреждений);
  • за выписку «нужного» рецепта;
  • за досрочную выписку пациента из больницы либо, наоборот, за продление нахождения пациента в больнице;
  • за выдачу «нужных» справок о психическом состоянии пациента.


Если рассматривать подношения от пациента врачу как взятку с юридической точки зрения, то здесь нужно сразу учесть два важных аспекта данного термина: во-первых, взяточничество как процесс подразумевает получение взятки должностным лицом, то есть врачом (ст. 368 Уголовного кодекса Украины) и, во-вторых, дачу взятки должностному лицу (ст. 369 Уголовного кодекса Украины).

 

Виды взяток


Уголовным правом выделяется несколько видов взятки:

 

  • взятка-подкуп, передаваемая до совершения служебного действия, которая определяет поведение должностного лица в дальнейшем;
  • взятка-благодарность, передаваемая после совершения нужного действия должностным лицом в знак благодарности;
  • взятка за покровительство на службе — за благоприятное решение вопросов должностного лица.

 

В здравоохранении наиболее популярным видом взятки, пожалуй, является взятка-благодарность.

 

Квалификация взятки как виновного действия


С точки зрения закона, субъект взятки должен быть именно должностным лицом, то есть обладать либо организационно-распорядительными, либо административно-хозяйственными функциями. На первый взгляд, рядовой врач не подпадает ни под одну из этих категорий. Но если рассматривать, например, выдачу пациенту листка нетрудоспособности, то в данной ситуации врач выступает как лицо, наделенное организационно-распорядительными функциями. В таких случаях незаконное вознаграждение передается не за выполнение сугубо профессиональных функций врача, а в связи с реализацией возможностей, обусловленных его должностью.


Часто тот или иной документ, выдаваемый врачом, не является самодостаточным для взяткодателя и, в отличие, например, от листка нетрудоспособности или рецепта, является лишь одним из этапов, пусть и обязательным, реализации интереса взяткодателя.


Рассмотрим эту ситуацию на примере. Чтобы устроить ребенка на обучение и лечение в интернат, требовалось заключение врача-ортопеда. Такое заключение не имеет самостоятельного значения для изучения возможности направления того или иного ребенка на обучение и лечение в интернат со стороны врачебной комиссии областной детской консультативной поликлиники, о чем орган областной детской консультативной поликлиники составляет соответствующее независимое консультативное заключение. Безусловно, при этом врачебная комиссия учитывает заключение детского врача-ортопеда, содержащее диагноз, — ведь в случае несогласия с ним мотивирует иные выводы.


Однако функции и результат работы детского врача-ортопеда имеют для комиссии в известной степени вспомогательное значение. Врач с разрывом во времени проводит первичный осмотр, при наличии клинических признаков заболевания либо неуверенности в их отсутствии направляет больного альтернативно на рентгенограмму, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию и т. п., изучает результаты соответствующих исследований и ставит диагноз с выдачей заключения. Комиссия областной детской консультативной поликлиники, в силу оперативного характера работы, подробные исследования состояния здоровья ребенка не повторяет, но является первым необходимым органом в процедуре зачисления больного ребенка в интернат.


При этом выдача консультативного заключения областной детской консультативной поликлиники с выводами, позволяющими отнести обследованного ребенка к категории лиц, которым показано обучение и лечение в интернате, опять же автоматически не приводит к зачислению такого ребенка в интернат, о чем руководством интерната принимается отдельное решение.


Тем не менее, в рассмотренной ситуации суд согласился с мнением следствия, что врач-ортопед получил именно взятку, а не какое-либо иное вознаграждение, за выдачу соответствующего заключения. Причем, несмотря на то, что мать ребенка вообще отказалась от продолжения процедуры его устройства в интернат. Таким образом, выданное врачом заключение так и не породило правовых по- следствий.

 

Должностной подлог


На практике автор сталкивается с тем, что зачастую получение врачом взятки сопряжено с совершением и иного преступления — должностного подлога. В таком случае, как говорят юристы, имеет место реальная совокупность преступлений. Ведь если речь идет именно о взятке, в отношениях, где врач выступает должностным лицом, как проанализировано выше, очевидно, его организационно-распорядительные функции должны формализовываться в том или ином выдаваемом (подписываемом) им документе в интересах взяткодателя. Получаемой за это взятке присуще обоюдное стремление взяткодателя и взяткополучателя отразить в соответствующем документе сведения, которые могут не совсем достоверно отражать действительное положение дел.

......

 

Статью в полном объеме читайте в №4/2014 г. журнала «Медична практика: організаційні та правові аспекти»

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов