Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

автор: Валентин Козориз
доцент кафедры гуманитарных дисциплин, Институту подготовки кадров промышленности

 

Каждый гражданин Украины имеет право на труд, который включает возможность зарабатывать себе на жизнь работой, которую он свободно выбирает или на которую свободно соглашается. Работники это право реализуют путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом. Законодательство Украины о труде регулирует трудовые отношения работников всех предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, которые работают по договору с физическими лицами. Вашему вниманию предлагается юридический анализ нашего эксперта относительно вопроса расторжения трудового договора по инициативе работодателя (независимо от форм собственности и вида деятельности учреждения здравоохранения, предприятия, учреждения, организации) в связи с сокращением численности или штата работников.

 


Трудовой договор — основные положения


Трудовой договор является соглашением между работником и работодателем или физическим лицом, согласно которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим дого¬вором, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия работы, необходимые для ее выполнения, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. Работник имеет право реализовать свои способности к производительной и творческой работе путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях в учреждениях, организациях.


Особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в т.ч. материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора в т.ч. досрочно, могут устанавливаться соглашением сторон. Область применения контракта определена законами Украины. Заключение трудового до¬говора означает, что и работник, и работодатель приобрели права и взяли на себя обязательства, установленные для сторон трудового договора законодательством о труде и коллективным договором. Работник должен выполнять порученную ему работу лично и не имеет права перепоручать ее выполнение другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.


Наемные работники имеют одинаковый правовой статус, и работодатель обязан соблюдать в отношении работников всех правил и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством и коллективными договорами.


Работодатель или физическое лицо не имеет пра¬ва требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.


Конституция Украины (ст. 43) гарантирует защиту граждан Украины от незаконно¬го их увольнения. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установления или отмены неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменения разрядов и наименований должностей и тому подобное — работник должен быть поставлен в известность не позже чем за два месяца до дню наступления этих изменений под расписку. Временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается лишь с его согласия.


Таким образом, устанавливая свободу заключения трудового договора, закон гарантирует работнику свободу расторжения его в любое время. Работодатель также имеет право разорвать трудовой договор, но только в соответствии с действующим законодательством.


Основания для расторжения трудового договора


Расторжение трудового договора с обеих сторон может быть:


- по инициативе работника;


- по инициативе работодателя;


- на общих основаниях прекращения тру¬дового договора;


- по инициативе других сторон.


В связи с экономическими и политическими кризисами в мире и Украине, уменьшением объемов производства, изменениями в организации производства и труде, в т.ч. ликвидации, реорганизации, бан¬кротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников, наиболее важным и сложным вопросом является расторжение трудового договора по инициативе работодателя.


Согласно действующему законодательству Украины расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работником медицинского учреждения возможно лишь в случаях:


- изменения в организации производства и труде, в т.ч. ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;


- выявления несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы, а также в случае отмены допуска к государственной тайне, если выполнение возложенных на него обязанностей требует допуска к государственной тайне;


- систематического невыполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или пра¬вилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;


- прогулов (в т.ч. отсутствия на работе больше трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;


- неявки на работу в течение более чем четырех месяцев подряд в результате временной неработоспособности, не считая отпуск по беременности и роды, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работником, который потерял работоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до возобновления работоспособности или установления инвалидности;


- возобновления на роботе работника, который ранее выполнял эту работу;


- появления на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсичного опьянения;


- совершения по месту работы хищения (в т.ч. мелкого) имущества владельца, установленного приговором суда, вступившего в законную силу, или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного влияния.


При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников высвобождение работников проводится согласно пункту 1 статьи 40 Кодек¬са законов о труде Украины (КЗОТ) с обязательным предоставлением гарантий, льгот и компенсаций, предусмотренных статьей 42 КЗОТ («При высвобождении численности или штата работников подавляющее право на оставление на работе предоставляется работникам с высшей квалификацией и производительностью труда»), статье 49-2 КЗОТ («О предстоящем высвобождении работников персонально предупреждают не позже чем за два месяца до сокращения») и статей 20 и 26 Закона Украины «О занятости населения» («Работодатель сообщает о следующем высвобождении не позже чем за два месяца в письменной форме службу занятости. А через два месяца список освобожденных»).


При этом необходимо учитывать ре¬комендации постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения суда¬ми трудовых споров» от 6 ноября 1992 г. № 9, в которой отмечается, что при высвобождении работников за пунктом 1 статьи 40 КЗОТ суды обязаны выяснять, на самом ли деле у работодателя имели место изменения в организации производства, в частности сокращение численности или штата работников, и соблюдены ли работодателем нормы законодательства, которые регулируют высвобождение работника. Также суд определяет, какие доказательства имеет работодатель относительно сокращения численности или штата работников, о том, что работник отказался от пере¬ведения на другую работу, что работодатель не имел возможности перевести работника из его согласия на другую работу на том само¬м предприятии, учреждении, организации, не пользовался ли высвобождаемый работник подавляющим правом на оставление на работе и был ли предупрежден за два месяца о последующем высвобождении.


В соответствии с требованиями статьи 36 КЗОТ в случае изменения владельца предприятия, учреждения, орга¬низации, а также в случае их реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, превращения) действие трудового договора работника продолжается.


Прекращение трудового договора по инициативе работодателя возможно лишь в случае сокращения численности или штата работников (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗОТ).


Исходя из вышеизложенного, необходимо вначале разобраться, что же такое сокращение численности или штата работников?.....

 

Статью в полном объеме читайте в журнале «Медична практика: організаційні та правові аспекти», № 2/2012 г.

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов