Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

авторы: Тарас Шарый, Ольга Яковенко, компания «Динай»


Ливень изменений, который нам принес Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 7 июля 2011 г. № 3609-VI (дальше — Закон № 3609), не обошла и НДС-норму. Едва лишь мы еле-еле ознакомились с Налоговым кодексом Украины, как уже на пороге очередные масштабные изменения к нему. И о какой стабильности налогового законодательства может идти речь?!


Взглянем вместе на наиболее значимые изменения НДСных нормативов, большинство из которых вступили в силу 6 августа 2011 года.

 

1. Новые условия добровольной регистрации плательщиков НДС. Итак, пополнить ряды плательщиков налога смогут лица, уставный капитал или балансовая стоимость активов (основных средств, нематериальных активов, запасов) которых превышает 300 тыс. грн, и которые не подпадают под обязательную регистрацию. При этом, независимо от наличия осуществленных ими облагаемых налогом операций и объема снабжения товаров/услуг другим плательщикам налога.


Кроме того, уточнено, что при добровольной регистрации в заявлении можно отметить желаемый день регистрации, который должен соответствовать дате начала налогового периода (календарного месяца), с которого лицо будет считаться плательщиком НДС и иметь право на выписку налоговых накладных (раньше желаемый день регистрации мог также отвечать дате начала проведения операции).

 

2. Регистрация плательщиков НДС в случае перехода с упрощенной системы налогообложения (без уплаты НДС) на общую систему налогообложения. Если такие лица отвечают требованиям НДС-регистрации и переходят на общую систему налогообложения с начала календарного года, то регистрационное заявление необходимо подать не позже 10 января этого календарного года. Если переход осуществляется на протяжении календарного года, регистрационное заявление подается одновременно с представлением заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения.


Также в Налоговом кодексе Украины (НК) теперь четко определены особенности налогообложения НДС-операций в период перехода с упрощенной системы налогообложения на общую, если такие лица одновременно регистрируются как плательщики НДС. В частности установлено, что операции по поставке товаров/услуг, которые были оплачены в виде авансов в период пребывания на упрощенной системе и обложены единым налогом, НДС не облагаются.

 

3. Расширен перечень лиц, которые могут подавать заявление о регистрации лица как плательщика НДС. В частности, при регистрации юридического лица как плательщика НДС соответствующее заявление сможет подать не только руководитель такого лица, но и его представитель.

 

4. Пересмотрены правила определения базы налогообложения. Однако такие изменения, к сожалению, далеко не однозначны. Судите сами.

 

Комментарий в полном объеме читайте в журнале «Медична практика: організаційні та правові аспекти», № 7/2011 г.
 

Воссоздание материала в любой форме полностью или частично возможно лишь из письменного разрешения Компании "Динай". Сайт компании: www.dinai.com

 

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов