Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

автор: Анна Степанец, компания «Динай»


6 августа 2011 года вступила в силу большая часть норм Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 7 июля 2011 г. № 3609-VI, который вносит многочисленные коррективы в отечественное налоговое (и не только) законодательство. К вашему вниманию — наш комментарий к изменениям, которые касаются администрирования налогов и сборов.


Налоговые консультации

 

1. В Налоговом кодексе Украины (НК) появляется новое понятие — обобщающая письменная налоговая консультация.


Как прописано в подпункте 14.1.173 НК, это предание огласке позиции контролирующего органа, которая сложилась в результате обобщения налоговых консультаций, предоставленных плательщикам налогов.


Можно сказать, что это своеобразный аналог обобщающих налоговых разъяснений, которые были в свое время введены Законом Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21 декабря 2000 г. № 2181-III (дальше — Закон № 2181), что действовал до вступлению в силу Налогового кодекса. Напомним, что потом, с 1 января 2011 года, существовали лишь индивидуальные налоговые консультации, которые могли использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация (п. 52.2 НК).


Теперь государственная налоговая служба (ГНС) должна проводить периодическое обобщение налоговых консультаций, которые касаются значительного количества налогоплательщиков или значительной суммы налоговых обязательств, утверждать обобщающие налоговые консультации приказом и обнародовать их.


Это решит проблему, которая назрела в связи с тем, что ГНС все равно выдает свои рекомендации в виде писем, которые хотя и не имеют официального статуса, но фактически в некоторых случаях устанавливают новые нормы, выполнения которых требуют налоговики на местах. Как пример, противостояние между Минюстом и ГНС по поводу легитимности Памятки по заполнению налоговых накладных (письмо Минюста от 1 июля 2011 г. № 21186-10.1).

 

2. Установлен четкий срок, в течение которого контролирующий орган обязан безвозмездно предоставить консультацию по вопросам практического использования отдельных норм налогового законодательства за обращением налогоплательщика, — в течение 30 календарных дней, которые наступают за днем получения такого обращения данным контролирующим органом (п. 52.1 НК).

 

3. За выбором налогоплательщика консультация может предоставляться не только в устной или письменной форме, но еще и в электронной, однако эти изменения заработают только с 1 января 2012 года (п. 52.3 НК).

 

4. Не может быть привлечен к ответственности налогоплательщик, который действовал в соответствии с налоговой консультацией, предоставленной ему в письменной или электронной форме, а также обобщающей налоговой консультацией, в частности на основании того, что в последующем такая налоговая консультация или обобщающая налоговая консультация была изменена или отменена (п. 53.1 НК).


Следует заметить, что в отличие от Закона № 2181, в НК прямо не установлено, какая из налоговых консультаций имеет большую юридическую силу: индивидуальная или обобщающая. Поэтому при наличии двух разных точек зрения, изложенных в ответе на запрос, и в обобщающей консультации, можно использовать любую из них.


И еще следует иметь в виду, что в НК осталась прописанной возможность обжалования в суде как правового акта индивидуального действия налоговой консультации контролирующего органа, изложенной в письменной или электронной форме, которая, по мнению налогоплательщика, противореччит нормам или содержанию соответствующего налога или сбора. Норма о возможности обжалования обобщающей письменной налоговой консультации в НК не появилась (п. 53.3 НК).

 

Налоговые декларации и уточняющие расчеты

 

1. Решен вопрос относительно невозможности использования факсимильной подписи на налоговых декларациях: «Достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие в электронном документе электронной цифровой подписи плательщика налога» (пп. 48.5.1 НК).

 

2. Установлено, что при представлении налоговой отчетности в электронной форме плательщик налога обязан осуществить такую отправку в адрес соответствующего органа государственной налоговой службы не позже окончания последнего часа дня, в котором истекает такой предельный срок (п. 49.5 НК).


Если читать эту норму буквально, то подать электронную отчетность можно не позже 24:00 последнего дня, определенного для подачи такой отчетности. Но это может оказаться не таким уже очевидным для налоговиков — они могут трактовать эту норму как ни более позднее окончание последнего рабочего часа». Тем более, что в пункте 4 раздела ІІІ Инструкции по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНАУ от 10 апреля 2008 г. № 233, установлено, что органы ГНС принимают налоговую отчетность с 9:00 до 18:00 ежедневно, кроме выходных, праздничных и нерабочих дней.


Поэтому к официальным разъяснениям относительно этого вопроса советуем все же подавать электронную отчетность не позже 18:00 последнего дня.

 

3. Как известно, налоговая отчетность, которая составлена с нарушением норм относительно ее формы, обязательных реквизитов, подписей, не считается налоговой декларацией (п. 48.7 НК). Теперь исключением из этого правила будет отчетность, которая подана налогоплательщиком, который считает, что форма налоговой декларации, определенная центральным контролирующим органом, увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства.


Он имеет право отметить этот факт в специально отведенном месте в налоговой декларации, а в случае необходимости — подать вместе с такой налоговой декларацией дополнения к ней, составленные в произвольной форме, которая считается неотъемлемой частью налоговой декларации. Такое дополнение подается с объяснением мотивов его представления (п. 46.4 НК).

 

4. Теперь для того, чтобы налоговая декларация, посланная по почте или средствами электронной связи, считалась неподанной, кроме отсутствия в ней обязательных реквизитов должно быть выполнено еще одно условие: налоговый орган должен послать налогоплательщику письменный отказ в принятии его налоговой декларации (п. 49.15 НК).

 

5. Изменены правила относительно представления уточняющих расчетов.

 

Статью в полном объеме читайте в журнале «Медична практика: організаційні та правові аспекти», № 7/2011 г.

 

Воссоздание материала в любой форме полностью или частично возможно лишь из письменного разрешения Компании "Динай"
сайт компании: www.dinai.com

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов