Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

22–23 сентября 2011 года в г. Киев в Государственном учреждении «Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины» состоялся VI Форум врожденных пороков сердца «Врожденные пороки сердца у взрослых».

 

 

Со словами приветствия Форум открывали его Президент Илья Емец, Президент Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Украины Геннадий Кнышов, Ректор Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика Юрий Вороненко и Председатель делегации врачей Royal Brompton Hospital Бабулаль Сетиа.

 

Сердечно-сосудистые заболевания – одна из важнейших медико-биологических и социальных проблем в Украине. Они занимают первое место в структуре болезней и являются причиной почти двух третих всех смертельных случаев и трети причин инвалидности. Значительную часть среди этих заболеваний составляют врожденные пороки сердца.

 

В настоящее время Украина является лидером в кардиохирургии новорожденных. Достижения украинских сердечно-сосудистых хирургов в коррекции врожденных пороков сердца у новорожденных в первые часы жизни с применением аутологичной пуповинной крови были признаны на главном европейском конгрессе кардиохирургов в Женеве в 2010 году и американском конгрессе кардиоторакальных хирургов в мае 2011 года.

 

Однако, невзирая на все успехи отечественных кардиохирургов, в Украине ежегодно возрастает число взрослых, которым в детском возрасте были проведены оперативные вмешательства в связи с врожденными пороками сердца (ВПС). Поэтому в Украине, как и во всем мире, актуальной стала проблема «взрослых с врожденными пороками сердца», которые нуждаются в профессиональном медицинском сопровождении на протяжении всей жизни. В 18-летнем возрасте они переходят от детского кардиолога под наблюдение терапевтов и кардиологов, которые не всегда достаточно осведомлены с особенностями корректируемых врожденных пороков сердца.

 

Сегодня даже в развитых странах мира нет достаточного количества таких специалистов и нет соответствующей врачебной специальности. Врачи, привлеченные к предоставлению медицинской помощи таким пациентам, должны владеть теоретическими и практическими знаниями в сфере ВПС, тактикой их ведения в неонатальном и детском возрасте, опытом общей медицинской практики и диагностики, знаниями кардиологии взрослого возраста (в том числе заболеваний коронарных артерий). Кроме того, врачи этой специальности должны владеть практическими навыками, а именно: методом эхокардиографии, катетеризации установления кардиовертеров, проведения послеоперационного досмотра. Важно, чтобы медицинский персонал, который оказывает медицинскую помощь взрослым с ВПС, понимал физиологические изменения во время беременности, психологические аспекты зрелого возраста и был способен предоставить рекомендации относительно способа жизни взрослым пациентам с ВПС. Недавно во всех развитых странах в связи с такой необходимостью возникла новая специальность – Grown Up Congenital Heart Defect (GUCHD) или Adult Congenital Heart Dicease (ACHD).

 

На сегодняшний день в Украине существует потребность в реорганизации помощи взрослым с врожденными пороками сердца. С открытием 21 декабря 2010 года Президентом Украины Виктором Януковичем нового корпуса для взрослых Центра детской кардиологии и кардиохирургии были созданы условия для предоставления квалифицированной помощи этому сложному контингенту пациентов. На базе центра открыта единственная в Украине кафедра детской кардиологии и кардиохирургии НМАПО им. П. Л. Шупика, которая занимается не только обучением специалистов педиатрического профиля методам диагностики и лечения ВПС у детей, но и подготовкой специалистов нового направления в кардиологии.

В целом в работе Форума приняло участие свыше 300 специалистов Украины в отраслях кардиохирургии, кардиологии, анестезиологии и интенсивной терапии, неонтологии, педиатрии и функциональной диагностики. На Форуме были рассмотрены актуальные вопросы лечения и медико-социальной экспертизы врожденных пороков сердца у взрослых. Ряд специализированных лекций прочитали ведущие специалисты по кардиохирургии, кардиологии и лучевой диагностике из Украины и Великобритании.

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов