Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 10.11.2010 г. N 1073 "О внесении изменений в Порядок выдачи органами государственного пожарного надзора разрешения на начало работы предприятий и аренду помещений"

 

Данным Постановлением Кабмин предусмотрел изменения в Порядок выдачи органами государственного пожарного надзора разрешения на начало работы предприятий и аренду помещений (утвержден постановлением КМУ N 150 от 14.02.2001 г.), в соответствии с которыми:


— срок, отведенный на принятие решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, увеличен с 5 до 10 рабочих дней со дня получения необходимых документов органом госпожарнадзора;


— уточнено, что разрешение не оформляется на арендованные торговые места, киоски и контейнеры, размещенные на рынках, на эксплуатацию которых выдано разрешение, в соответствии со схемой, согласованной с органом госпожарнадзора;


— при проведении капитального ремонта впредь необходимо будет получать разрешение;


— согласование с органом госпожарнадзора нормативно-технической документации на новые технологии и образцы новых пожароопасных машин, механизмов, оборудования, транспортных средств и продукции, в стандартах на которые содержатся требования относительно пожарной безопасности, является одновременным разрешением на их практическое внедрение или передачу в производство.
Кроме того, Кабмин определил основания для отказа в выдаче разрешения, а также для аннулирования ранее выданного разрешения.

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 15.11.2010 г. N 1071 "О внесении изменений в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины от 9 октября в 2006 г. N 1404"

 

Постановлением определена возможность указания предварительной оплаты на срок не более трех месяцев в договорах о закупке за средства госбюджета:


— оборудования для осуществления лабораторного контроля качества лекарственных средств, необходимого во время проведения мероприятий, направленных на обеспечение надлежащего качества лекарственных средств, медтехники и изделий медицинского назначения;


— программных продуктов для обеспечения надлежащего качества лекарственных средств, медтехники и изделий медицинского назначения.


Кроме того, определено правило предварительной оплаты заказчиками только тех товаров, работ и услуг, которые предполагается поставить, выполнить и предоставить на протяжении текущего бюджетного года, не распространяется на закупку вышеуказанного оборудования и программных продуктов, а также вакцин для профилактических прививок людей, медоборудования и санитарных автотранспортных средств для обеспечения заведений охраны здоровья согласно госпрограммам и мерам программного характера.

 

Приказ Государственной налоговой администрации "Об утверждении формы справки об уплате работодателем налогов и сборов (обязательных платежей)" от 04.11.2010 г. N 849.

 

ГНАУ утвердила новую форму справки об уплате работодателем налогов и сборов (обязательных платежей), которую необходимо подавать работодателю в центр занятости для получения разрешения на использование работы иностранца.


Напомним, что такая обязанность работодателя содержится в Порядке выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства, утвержденном постановлением КМУ N 322 от 08.04.2009 г.

 

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 14.10.2010 г. N 320 "О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 N 260"

 

Минтруда внес ряд корректировок в форму трудового договора между работником и физлицом, использующим наемный труд. Изменения в образец договора объясняются приведением такового в соответствие с иными нормами действующим законодательством. Так, например, в форме прописана возможность подписания трудового договора от имени физлица-СПД нотариально уполномоченным им лицом. Соответствующая норма недавно нашла свое отображение в КЗоТ (ЗУ N 2266-VІ от 18.05.2010 г.).


Кроме того Минтруда изложил в новой редакции Порядок регистрации трудового договора между работником и использующим наемный труд физлицом. Он пополнился разъяснениями относительно ситуаций, в которых интересы физлица представляет нотариально уполномоченное на это лицо. Также прописаны особенности регистрации и снятия с регистрации трудового договора по инициативе физлица – работодателя, без присутствия работника, с которым заключается/расторгается договор.


С 1 января 2011 года вступит в силу норма Порядка, предусматривающая обязанность ответственного лица центра занятости проинформировать Пенсионный фонд о регистрации (снятии с регистрации) трудового договора не позднее следующего рабочего дня после ее проведения.


Постановление правления Пенсионного фонда Украины от 22.10.2010 г. N 25-1 "Об утверждении Изменений в Инструкцию о порядке вычисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины"

 

В связи с вступлением в силу 1 января 2011 года Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (от 08.07.2010 г. N 2464-VI) Пенсионный фонд продолжает принимать новые подзаконные акты, а также корректировать существующие, с целью соблюдения требований нового Закона.


Так, очередным шагом стало внесение изменений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденную постановлением правления ПФУ от 19.12.2003 г. N 21-1.


Следует отметить, что согласно предусмотренным изменениям, с 01.01.2011 г. данная Инструкция будет применяться для определения процедуры:


— добровольного участия лиц в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования;


— взыскания задолженности по уплате страховых взносов;


— уплаты пенсионного сбора с отдельных видов хозяйственных операций и других платежей в бюджет Пенсионного фонда Украины;


— начисления и уплаты финансовых санкций и пени;


— возмещения затрат ПФУ на выплату и доставку пенсий, назначенных на льготных условиях.


При этом в Инструкции дополнительно оговаривается, что взыскание задолженности по уплате пенсионных взносов и штрафных санкций, начисленных и/или не уплаченных до 1 января 2011 года (в том числе страховых взносов, срок уплаты которых на 01.01.2011 года не настал), осуществляется согласно законодательству, действовавшему на момент возникновения такой задолженности или применения штрафных санкций.

 

Приказ Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики "Об утверждении, внесении изменения и отмене нормативных документов" от 28.07.2010 г. N 327

 

С 1 ноября 2010 года вступил в силу новый Классификатор профессий ДК 003:2010, принятый на замену действующему ранее ДК 003:2005.


Следует отметить пополнение в классификации ряда профессий, в частности тех которые могут быть с медицинской отрасли, среди них:


- менеджер (управляющий) в охране здоровья;
- менеджер (управляющий) систем качества;
- менеджер (управляющий) систем по информбезопасности;
- менеджер (управляющий) по социальной и корпоративной ответственности;


Кроме того, исключено деление на уровни квалификации (высокий, средний, низкий) для ряда профессий сферы торговли и услуг, квалифицированных работников с инструментом, а также работников по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сбора оборудования и машин.

 

Перепечатывание и размещение материалов в любом виде полностью или частично возможно исключительно с письменного согласия Компании "Динай".


сайт компании: www.dinai.com

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов