Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

Налоговый кодекс полгода спустя, налоговые аспекты ведения деятельности на фармацевтическом рынке обсудили участники бизнес-завтрака в рамках проекта Arzinger Academy Legal Days

 

 

29 августа 2011 г. Адвокатское объединение Arzinger в рамках проекта Arzinger Academy Legal Days совместно с IB Interbilanz Consulting LLC собрали за бизнес-завтраком представителей фармацевтического рынка и медиа обсудить тему «Налоговый кодекс: полгода спустя, налоговые аспекты ведения деятельности на фармацевтическом рынке».

 

 

От компании Arzinger в семинаре принимали участие: управляющий партнер Тимур Бондарев, партнер Павел Ходаковский, юристы Светлана Ивасенко и Ирина Байбарза.

 

 

Михаил Кондратьев, директор IB Interbilanz Consulting LLC, рассказал участникам об основных изменениях в налоговом законодательстве, а именно о нюансах и нововведениях законодательства касательно налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Так, при расчете налога на прибыль необходимо учитывать, что в себестоимость реализованных товаров (работ, услуг) включены общепроизводственные затраты, а соответственно изменился и налоговый период признания таких затрат; перенесен термин подачи расчетов постоянных и временных налоговых разниц с 01.01.2012 на 01.01.2013 г.; при списании товаров применяется курс, действовавший на дату приобретения товаров и др.

 

 

Далее слово взяли Ирина Байбарза, юрист практики налогового права, и Светлана Ивасенко, юрист фармацевтической практики в компании Arzinger. В своем докладе Ирина озвучила последние изменения в Налоговом кодексе для представительств нерезидентов. Теперь деятельность агента с независимым статусом, действующего от имени нерезидента, не ведет к возникновению постоянного представительства последнего. В то же время для агентских постоянных представительств не требуется обязательная регистрация такого статуса в налоговых органах.

 

Ирина также напомнила, что согласно Закону Украины «О таможенном тарифе» ввозные пошлины для фармацевтической продукции, медицинских и хирургических приборов и аппаратов отсутствуют. В то же время торговля фармацевтической и медицинской продукцией через аптечные сети подлежит обложению патентным сбором, кроме аптек, которые находятся в государственной и коммунальной собственности.

 

Темой выступления Светланы Ивасенко стало новое антикоррупционное законодательство – ЗУ «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Светлана рассказала, как определяет новый закон коррупцию и неправомерную выгоду.

 

Было отмечено, что следующие действия могут быть квалифицированы как коррупционное правонарушение: подарки, встречи с Opinion Leaders в ресторанах, финансирование участия в конференциях для врачей.

 

В свою очередь Ирина Байбарза прокомментировала налоговые последствия вышеупомянутых действий.

 

 

По завершении семинара юристы Arzinger дали несколько рекомендаций для представителей фармацевтических компаний по ведению деятельности на фармрынке в виду нового антикоррупционного законодательства, а также связанных вопросов налогообложения.

 

После выступления докладчиков участники бизнес-завтрака имели возможность задать вопросы экспертам и поделиться своим опытом с коллегами.

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов