Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен
АТТЕСТАЦИЯ ВРАЧЕЙ И МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ С МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА ПОВЫШЕНИЕ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ КВА
Просмотров
148401

Автор: Анна Борисенко,
журналист

 

Согласно украинскому законодательству каждые пять лет врачи и младшие специалисты с медицинским образованием должны проходить аттестацию на повышение или подтверждение квалификации. О видах аттестации, правилах ее прохождения, а также о том, одинаковы ли на практике эти правила для государственных и частных структур, читайте в статье.

 

 

Аттестация врачей на повышение (подтверждение) квалификации: виды и правила прохождения


Аттестация — это своего рода экзамен на определение уровня знаний, профессиональной подготовки врача, а также оценка его трудовой деятельности.

 

Для врачей устанавливаются три вида аттестации:


• аттестация на определение знаний и практических навыков на присвоение (подтверждение) звания «врач-специалист»;


• аттестация на присвоение квалификационной категории;


• аттестация на подтверждение квалификационной категории.

 

Аттестация на определение знаний и практических навыков с присвоением (подтверждением) звания «врач-специалист» проводится в комиссиях, которые создаются при высших медицинских учебных заведениях III–IV уровня аккредитации и заведениях последипломного образования.

 

Аттестация на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий проводится комиссиями, которые создаются при Министерстве здравоохранения Украины (Центральная аттестационная комиссия), Министерстве здравоохранения Автономной Республики Крым, управлениях здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, санитарно-эпидемиологических станциях Автономной республики Крым, областей, городов Киев и Севастополь, Центральной санитарно-эпидемиологической станции на водном транспорте, Центральной санитарно-эпидемиологической станции на железнодорожном транспорте.

 

Врачи, работающие в медицинских учреждениях, которые подчинены ведомствам, не имеющим своих аттестационных комиссий, проходят аттестацию в аттестационных комиссиях системы Министерства здравоохранения Украины.

 

Аттестация на присвоение (подтверждение) квалификационной категории проводится по желанию врача. Врачи, которые в течение года после окончания 5-летнего срока с момента предыдущей аттестации не изъявили желания и не подали документы на очередную аттестацию (кроме таких случаев, как беременность, декретный отпуск, болезнь или другие объективные причины), и врачи, которым по решению аттестационной комиссии отказано в присвоении (подтверждении) второй квалификационной категории, подлежат аттестации на определение знаний и практических навыков с подтверждением звания «врач-специалист» после прохождения стажировки.

 

Случаются прецеденты, когда руководители органа или заведения здравоохранения в случае выявления существенных недостатков в работе врача направляют в аттестационную комиссию заявление с просьбой снять квалификационную категорию или же отказать врачу в подтверждении звания врача-специалиста — независимо от срока присвоения (подтверждения) категории или звания. Такие случаи являются скорее исключениями из правил, но, тем не менее, не стоит забывать, что руководитель имеет право на подобные меры пресечения.

 

Аттестация на определение знаний и практических навыков с присвоением (подтверждением) звания «врач-специалист»

 

Такой аттестации подлежат лица, которые заканчивают обучение в интернатуре, клинической ординатуре или аспирантуре, а также лица, которые были допущены к врачебной деятельности и прошли курсы специализации, стажировки и другие виды подготовки. Аттестация проводится на присвоение звания врача-специалиста по конкретной специальности. Следует подчеркнуть: чтобы пройти подобный вид аттестации, врач уже обязан работать по конкретной специальности в заведениях здравоохранения или же осуществлять медицинскую практику по этой специальности. В случае если врач не проработал более трех лет по конкретной специальности или же не прошел аттестацию на квалификационную категорию, в дальнейшем он не может заниматься врачебной деятельностью по этой же специальности без предварительной стажировки.

 

Для аттестации на определение знаний и практических навыков и присвоение (подтверждение) звания «врач-специалист» не позднее чем за неделю до заседания комиссии, необходимо подать следующие документы:


• заявление;


• копии дипломов об образовании (и другие документы, которые дают право занимать конкретную врачебную должность);


• заполненный аттестационный листок установленного образца.

 

Аттестация на присвоение квалификационной категории


К подобной аттестации допускаются врачи, которые работают по сертификатам врача-специалиста и закончили в течение года перед аттестацией предаттестационные циклы (ПАЦ) в учреждении последипломного образования или же на факультете последипломного образования. Врачи-специалисты, которые закончили обучение в клинической ординатуре или аспирантуре, а также имеют необходимый стаж практической работы по данной специальности, на протяжении года после окончания учебы допускаются к аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационной категории без прохождения ПАЦ. В таком случае перед окончанием обучения они сдают экзамен на кафедрах учреждений последипломного образования и факультетов последипломного образования, на которых созданы экзаменационные комиссии по определенной специальности. Кроме того, врачи имеют право на прохождение тематического усовершенствования по каким-то определенным, интересующих их темам, не ожидая окончания пятилетнего срока с момента предыдущей аттестации.

 

Чтобы пройти аттестацию на присвоение квалификационной категории, врачу следует не позднее чем за два месяца до начала работы территориальной аттестационной комиссии подать все необходимые документы:


• заявление врача;


• отчет о профессиональной деятельности за последние три года (подписанный руководителем);


• копии дипломов, трудовой книжки, сертификата врача-специалиста;


• свидетельство учебного заведения или факультета усовершенствования врачей о сдаче экзамена по окончании предаттестационного цикла;


• заполненный аттестационный листок.

 

Если же врач за последние три года несколько раз менял место работы, необходимо представить отчеты со всех предыдущих мест работы. При этом общий срок перерывов в работе не должен превышать три месяца. Отчет составляется в произвольной форме и включает в себя основные функции и особенности профессиональной деятельности врача, показатели работы их анализ и прочие пункты.


Квалификация врачей определяется аттестационной комиссией по трем квалификационным категориям в следующем порядке: вторая, первая и высшая. Вторая квалификационная категория присваивается врачам-специалистам со стажем работы не менее 5-ти лет, первая — со стажем не менее 7-ми лет и высшая — со стажем работы не менее 10-ти лет.

 

Аттестационная комиссия может как присвоить квалификационную категорию, так и отказать в ее присвоении. В последнем случае комиссия может подтвердить ранее присвоенную категорию или же понизить ее.

 

Аттестация на подтверждение квалификационной категории


Такой аттестации подлежат (при желании) лица, которым уже были присвоены квалификационные категории, в срок до 5-ти лет со дня предыдущей аттестации.

 

Аттестация младших специалистов с медицинским образованием на повышение (подтверждение) квалификации: виды и правила прохождения


Младшие специалисты с медицинским образованием наравне с врачами обязаны каждые пять лет проходить аттестацию на повышение (подтверждение) квалификационной категории. Руководители медицинских учреждений признают, что требования к медсестрам и ассистентам врачей не такие строгие, как к врачам, но несмотря на это внимание их обучению уделяется не меньше.

 

Право на аттестации имеют:


• младшие специалисты с медицинским образованием всех специальностей, которые получили образовательно-квалификационный уровень «младший специалист» или «бакалавр» в высших учебных заведениях І–ІV уровней аккредитации;


• лица, которые имеют незаконченное высшее образование и в установленном порядке допущены к медицинской деятельности на должности, которые они занимают;


• лица, которые не имеют соответствующего образования, но допущены Министерством здравоохранения Украины или МОЗ СССР к работе на должности младших специалистов с медицинским образованием (средних медицинских работников).

 

Аттестацию на присвоение или подтверждение квалификационной категории должны проходить лица, которые указаны в предыдущем абзаце, а также лица, которые:


• имеют стаж работы по специальности, по которой проходят аттестацию, не менее 5-ти лет;


• на протяжении последних 5-ти лет прошли курсы повышения квалификации младших специалистов с медицинским образованием в учреждении (подразделении) последипломного образования;


• изъявили желание пройти аттестацию на присвоение (подтверждение) квалификационной категории.

 

Квалификация младших медицинских специалистов определяется аттестационной комиссией по трем квалификационным категориям в следующем порядке: вторая, первая и высшая. Вторая квалификационная категория присваивается (подтверждается) младшим специалистам с медицинским образованием со стажем работы по данной специальности не менее 5-ти лет, первая — младшим специалистам со стажем не менее 7-ми лет и высшая — специалистам со стажем не менее 10-ти лет.

 

Аттестация на присвоение (подтверждение) квалификационной категории проводится территориальными аттестационными комиссиями и аттестационными комиссиями при заведениях здравоохранения и санитарно-эпидемиологических станциях.

 

По результатам аттестации на присвоение квалификационной категории комиссия принимает следующие решения:


• присвоить квалификационную категорию;


• отказать в присвоении квалификационной категории.

 

В случае отказа в присвоении квалификационной категории, на которую претендует специалист, комиссия может подтвердить ранее присвоенную категорию (в случае ее наличия) или же понизить ее.

 

Аттестации на подтверждение квалификационной категории подлежат (при желании) специалисты, которым присвоены квалификационные категории, в срок до 5-ти лет со дня предыдущей аттестации.

 

По результатам аттестации на подтверждение квалификационной категории комиссия принимает следующие решения: подтвердить категорию или отказать в подтверждении квалификационной категории.


Исключения из правил


От аттестации на подтверждение квалификационной категории освобождаются беременные женщины и лица, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Срок их очередной аттестации соответственно переносится. В случае производственной необходимости или по другим объективным причинам срок аттестации врачей на подтверждение квалификационной категории может быть перенесен приказом по органу здравоохранения, где должен аттестоваться врач, на срок не более одного года. Это же правило распространяется на медсестер и ассистентов врачей.

 

Существует еще одно исключение, когда врачу необязательно проходить ПАЦ, чтобы подтвердить высшую квалификационную категорию: если врач не имеет никаких замечаний в работе, а также не был вовремя обеспечен путевкой для прохождения предаттестационных циклов, администрация больницы пишет заявление в аттестационную комиссию управления здравоохранения с просьбой провести аттестацию врача без прохождения ПАЦ.

 

Казалось бы, что правила процедуры прохождения аттестации на присвоение (подтверждение) квалификации прописаны очень четко. Но на практике все оказывается не так уж и просто. Прослушать предаттестационные циклы и пройти аттестацию не всегда удается вовремя ввиду нехватки свободных мест для всех желающих. В данном случае в более выигрышном положении оказываются государственные структуры, которые обеспечиваются путевками вне очереди, частникам же приходится решать эту проблему самостоятельно. Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили главного врача государственной больницы и руководителей частных медицинских учреждений, а также директора Киевского медицинского колледжа имени П.И. Гаврося.


Наталья Александровна Данкович,
клиника «Неомед»

 

В прошлом году во время прохождения аккредитации наша клиника столкнулась с проблемой, когда наш младший медицинский персонал не смог пройти аттестацию в Киеве. Оказалось, что медсестрам и ассистентам врачей, которые работают в частной структуре, найти место, где можно не только пройти ПАЦ, но и получить аттестацию, технически очень сложно. Притом, что руководство клиники готово платить за эти курсы. Как и положено, заблаговременно мы подали заявку на прохождение ПАЦ в Киевский медицинский колледж имени П.И. Гаврося. Когда подошло время, нам отказали, мотивируя это тем, что все места уже заняты государственными структурами. Времени на решение вопроса практически не оставалось, а мы оказались в очень затруднительном положении. Мы понимали, что пройти ПАЦ в Киеве наши медсестры не смогут, поэтому выход из ситуации необходимо было найти быстро. И мы его нашли. Курсы повышения квалификации без каких-либо затруднений можно пройти в Виннице, Харькове, Полтаве, Белой Церкви, но только не в Киеве. Нашим медсестрам пришлось поехать на курсы в регионы. Хочу отметить, что технически сделать это было очень сложно и неудобно. Ведь продолжительность курсов — один месяц. То есть медсестрам нужно не только уехать из Киева, из дома на это время, но и найти жилье, решить много других организационных вопросов. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы наши медсестры постоянно совершенствовали свои теоретические и практические знания, поэтому регулярно проводим обучающие программы и тренинги на местах. Но чтобы клиника получила аккредитацию, медсестры, как и врачи, должны пройти ПАЦ и аттестацию в государственном учреждении и получить соответствующий сертификат. Я, как руководитель частной клиники, считаю, что этот вопрос необходимо решить не на уровне отдельных клиник, которые столкнулись с подобной проблемой, а на государственном уровне, ведь частные структуры не являются второстепенными, как это может показаться на первый взгляд.

 

Татьяна Вадимовна Удатова,
клиника «Инновация»

 

Так как клиника относится к облздраву, наши врачи проходили предаттестационные циклы и аттестацию на повышение квалификации без каких-либо проблем. Сейчас мы столкнулись с другой проблемой, которая касается аттестации медсестер частной клиники. Подобная ситуация коснулась нашей старшей медсестры, которая вскоре должна пройти ПАЦ и аттестацию. Мы направили заявку в Киевский медицинский колледж имени П.И. Гаврося, где нам ответили, что наши медсестры могут прослушать предаттестационные циклы или в медколледже, или же поехать в регионы, но аттестовать нашу медсестру после прохождения ПАЦ никто не берется, потому что она работает в частной, а не в государственной структуре. На сегодняшний день этот вопрос остается открытым, и мы будем искать пути решения.

 

Татьяна Николаевна Каминская,
Киевская городская детская клиническая инфекционная больница

 

Хочу отметить, что аттестация в нашей больнице находится на 100-процентом уровне — как среди врачей, так и среди медсестер. Если говорить о врачах, то каждый год мы подаем заявку в Главное управление здравоохранения и указываем, сколько путевок нам необходимо на первое полугодие и сколько на второе. Все наши врачи проходят аттестацию в Национальной академии последипломного образования имени П.Л. Шупика после того, как прослушали предаттестационные циклы. Что же касается медсестер, то мы отправляем заявку в Киевский медицинский колледж им. П.И. Гаврося и получаем необходимое количество путевок на прохождение ПАЦ. Аттестация среднего медицинского персонала проходит у нас в больнице. Предварительно издается приказ и создается комиссия. Да, бывают случаи, когда желающих пройти ПАЦ очень много, и путевок на всех не хватает. Мы несколько раз сталкивались с такой ситуацией. Но никаких проблем не возникало. Наша заявка оставалась в силе, врачи и медсестры проходили курсы, как только появлялись свободные места. То есть этот вопрос полностью урегулирован.

 

Лидия Григорьевна Подмогильная,
Киевский медицинский колледж имени П.И. Гаврося


По условиям лицензии колледж имеет право проводить аттестацию только 3500 медсестер в год. Кроме того, это могут быть только те медсестры, которые работают в больницах, подчиненных Главному управлению здравоохранения Киева. Курсы повышения квалификации проходят при Отделе последипломного образования Киевского медицинского колледжа имени П.И. Гаврося. Здесь предварительно составляется план и количество циклов, принимаются заявки и проводятся предаттестационные циклы. Проблема состоит в том, что при всем желании мы не можем принять медсестер из частных структур из-за отсутствия свободных мест. Я не раз общалась с руководителями частных клиник, мы обсуждали этот вопрос, поднимали эту проблему перед Министерством здравоохранения Украины. Мы уже подали заявку в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины на увеличение количества мест. Думаю, что вскоре мы получим лицензию уже на 4000 мест, частные структуры смогут проходить ПАЦ у нас в колледже, и проблема все-таки решится.

 

Киевский медицинский колледж имени П.И. Гаврося проводит подготовку не только младших специалистов по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Фармация», но также имеет в своей структуре отдел последипломного образования, где повышают свою квалификацию около 3500 человек в год. Это медицинские сестры, фельдшеры, фельдшеры-лаборанты, рентгенологи, анестезиологи и другие специалисты, которые работают в лечебно-профилактических учреждениях, подчиненных Главному управлению здравоохранения города Киева.


На сегодняшний день мы столкнулись с проблемой, которая заключается в том, что по условиям лицензии предоставления образовательных услуг медицинский колледж имеет право повышать квалификацию только 3500 младших медицинских специалистов в год. Государственный заказ на места в циклах повышения квалификации составляет 100% дозволенных лицензией.


В декабре месяце прошлого года была проведена оценка работы отдела последипломного образования нашего колледжа экспертной комиссией Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, которая выразила мнение о том, что материально техническая база, как и учебно-воспитательная работа педагогического коллектива медицинского колледжа, может предоставлять образовательные услуги по повышению квалификации 4000 курсантам. Получение лицензии, я думаю, улучшит сложившуюся ситуацию, но полностью проблему не решит, так как в городе Киеве работает более 30 000 среднего медперсонала.


Нормативные акты:

 

Наказ Міністерства охорони здоров’я України «Про подальше удосконалення атестації лікарів» (зі змінами та доповненнями, внесеними наказами Міністерства охорони здоров’я України) від 19 грудня 1997 р. № 359.

Наказ Міністерства охорони здоров’я України «Про атестацію молодших спеціалістів з медичною освітою» від 23 листопада 2007 р. № 742.
 

 

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 1

  • 02-03-13 07:21
    Хочу поделится с вами личным опытом - дженерик виагра в братске

    Хочу поделится с вами моей историей! Сама не заметила как эти прекрасные таблетки, плотно вошли в мою жизнь. Ранее казалось, что это какая-то типо западная мода. А потом как-то так получилось, что и любимому что-то покупаем, и для себя я что-то нашла. Намного все лучше у нас стало в половой жизни. И обговорить что-то можем, и попробовать неизведанное, да и вообще больше радости стало все это приносить. Замечательно что есть такие интернет магазины
Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов